Профилактика ДТП

Количество автомобилей на российских дорогах с каждым годом все увеличивается, что является причиной постоянного роста количества различных ДТП. Зачастую участниками ДТП становятся дети и подростки. На сегодняшний день проблема транспортного травматизма на дорогах подростков и детей является чрезвычайно актуальной.

В настоящее время дорожные травмы-главная причина смертности детей старше трех лет. Больше детей получают серьезные повреждения и погибают, в результате ДТП, нежели чем от заболеваний в совокупности.

Главной причиной подавляющего большинства несчастных случаев, происходящих с детьми на улицах и на автодорогах, является несоблюдение ими правил дорожного движения (далее –ПДД). Правила не соблюдают сами дети, а также водители автотранспортных средств.

Как показывают статистические данные, дети и подростки в большинстве случаев попадают под колеса по своей собственной неосторожности-вследствие перехода автодороги в неположенном месте. Причинами детского травматизма также непосредственно становятся подвижные игры и шалости на дороге. Некоторые подростки ездят по оживленным дорогам на велосипедах, не соблюдая ПДД.

Вышеуказанные ситуации возникают из-за отсутствия у детей навыков правильного поведения на дорогах, их неумения ориентироваться в сложной дорожной ситуации принимать правильные решения.

Высокий уровень детского травматизма на дорогах –это проблема всего нашего общества, поэтому решать ее следует комплексно.

Для этого необходимы профилактические меры со стороны родителей, педагогов, разъяснительная работа среди автомобилистов.

Задачей родителей и педагогов является воспитание дисциплинированных, ответственных и грамотных участников дорожного движения.

Для обеспечения безопасности ребенка на дороге его с раннего возраста следует приучать соблюдать ПДД, воспитывать в нем чувство осмотрительности и осторожности. Ответственность за это лежит в первую очередь на родителях. Учить ребенка правильно вести себя на дороге необходимо ежедневно. Родителям следует обучать детей правильному поведению собственным примером, а также с помощью регулярных профилактических бесед. Никогда не забывайте о том, что дети копируют поведение своих родителей, перенимают их привычки. Необходимо научить ребенка сохранять спокойствие при переходе улицы, не торопиться, внимательно всматриваться вдаль и при необходимости пропускать приближающиеся машины.

Ребенок –главный пассажир в любом автомобиле. Перевозя ребенка в автомобиле, родителям также следует соблюдать определенные правил: всегда пристегивать себя и ребенка, перевозить малыша только в специальном кресле и т.д.

Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями их психофизиологического развития, как незрелость, неспособность правильно оценивать обстановку, быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение, потребность в движении, которая преобладает над осторожностью, стремление подражать взрослым, переоценка своих возможностей, специфичность реакций на приближающийся автомобиль.

Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек, своим личным примером.

Текст заголовка