• Профилактика детского электротравматизма

Все хорошо знают, какую важную роль играет электроэнергия в быту. Она дает нам свет, тепло, приводит в движение различные механизмы, облегчающие труд человека. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что сейчас обойтись без нее просто невозможно. Но, оказывая огромную помощь людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не знает или пренебрегает правилами электробезопасности, не умеет обращаться с бытовыми приборами, нарушает правила поведения вблизи энергообъектов.
    Профилактика детского электротравматизма.

1. Нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

2. Вы не должны самостоятельно заменять электролампы и предохранители, производить  ремонт  электропроводки  и  бытовых  приборов,  открывать  задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Пусть это сделают взрослые или специалист-электрик!

2. Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками  звонков  с  разбитыми  крышками,  а  также  бытовыми  приборами  с поврежденными,  обуглившимися  и  перекрученными  шнурами.  Это  очень опасно!

Вы  не  должны  проходить  мимо  подобных  фактов.  Своевременно  сообщайте взрослым о повреждениях! Запомните, разбивая из озорства крышки выключателей, звонков, штепсельных розеток, повреждая электропроводку, вы, тем  самым,  совершаете  проступок  равный  преступлению,  так  как  это  может привести к гибели людей.

3.  Нельзя  пользоваться  неисправными  электроприборами  (если  из телевизора,  холодильника  или  пылесоса  пахнет  горелой  резиной,  если  видны искры - надо немедленно отключить прибор от сети и рассказать о неисправном приборе взрослым).

4. Нельзя самим чинить и разбирать электроприборы.

5.Выключая  электроприбор,  нельзя  тянуть  за  шнур.  Надо  взяться  за штепсель и плавно вынуть его из розетки.

6. Нельзя играть с электрическими розетками (если ты увидел неисправную розетку, выключатель, оголенный провод, ничего НЕ трогай и сразу расскажи об этом взрослым!).

7.  Помни,  электричество  не  терпит  соседства  с  водой  (чтобы  не  получить удар  током,  нельзя  касаться  включенных  электроприборов  мокрыми  руками или протирать электроприборы влажной тряпкой).

Все энергообъекты несут в себе реальную опасность для жизни!